Post con il tag: "(normativa sui parcheggi)"



Quando si considera pertinenziale il posto auto?
Compravendita · 31. maggio 2021
A partire dal 1967 sono stati introdotti i parcheggi obbligatori. Infatti l’art. 41 sexties della Legge urbanistica 1150/42 introdotto dalla legge Ponte ha stabilito che nelle nuove costruzioni devono essere riservati appositi spazi a parcheggio in misura non inferiore a un metro quadrato per ogni dieci metri cubi di costruzione.



Immobiliare Segalerba - Via Polleri, 8R - 16125 Genova

Tel. 010.277.06.07 - 349.50.60.163

Privacy Policy
Cookie Policy